👉छठवां चरण – 07 जिला – 49 विधानसभा क्षेत्र
👉बसपा, भाजपा ने 1, सपा ने 2 और कांग्रेस ने 3 महिलाओं पर भरोसा जताया
👉बसपा ने तीन तो सपा ने दो कांग्रेस ने एक मुस्लिम प्रत्याशी उतारा
सैयद फरहान अहमद
गोरखपुर, 5 फरवरी। उप्र विधानसभा चुनाव के छठवें चरण की अधिसूचना 7 फरवरी को जारी होगी और इसी दिन से पर्चे भरे जायेंगे। नामांकन 07 जिलों की 49 विधानसभा क्षेत्र के लिए होगा। नामांकन की अंतिम तिथि 14 फरवरी हैं। मतदान 04 मार्च को हैं। मतगणना 11 मार्च को हैं।
7 फरवरी से गोरखपुर मंडल के 4 जिलों की 28 सीटों पर पर्चा दाखिला शुरु हो जायेगा। पर्चा दाखिला की अंतिम तिथि 14 फरवरी हैं। स्क्रूटनी ऑफ नामिनेशन (नामांकन प्रपत्रों की जांच) 16 फरवरी व नाम वापस लेने की तिथि 18 फरवरी निर्धारित हैं।
बसपा व भाजपा ने सिवॉय रामकोला को छोड़कर सभी प्रत्याशी घोषित कर दिए हैं।बसपा के रामकोला प्रत्याशी का जाति प्रमाण पत्र निरस्त हो गया है। इसलिए बसपा यहाँ से दूसरा प्रत्याशी ढूंढ रही है। इस सीट पर भाजपा का सहयोगी दल अपना दल (सोनेलाल) लड़ेगा लेकिन उसने अभी तक प्रत्याशी घोषित नहीं किया है। सपा-कांग्रेस गठबंधन ने सभी सीटों पर प्रत्याशी घोषित कर दिया हैं। सपा ने 20 प्रत्याशी घोषित किया हैं। कांग्रेस ने गोरखपुर मंडल में 9 प्रत्याशी उतारे हैं।कांग्रेस की सूची जारी होने के बाद गठबंधन का पेंच फरेंदा में फंस गया हैं। फरेंदा से तो विनोद मणि त्रिपाठी सपा के सीटिंग विधायक हैं। सपा से टिकट भी मिल चुका हैं। यहां घमासान की पूरी गुंजाइश हैं।
इस मंडल में पीस पार्टी गठबंधन, रालोद, भाकपा (माले), अपना दल (सोनेलाल) सहित अन्य लोकल पार्टियों ने भी प्रत्याशी उतारा हैं।
पिछले चुनाव में यहां से सपा ने 11 सीटें निकाली थीं। वहीं बाई पोल में फरेंदा सीट भी मिल गयी थी। बसपा व भाजपा ने 6-6 सीटें जीती थीं। कांग्रेस ने 4 व एनसीपी ने 1 सीट जीती थीं। सपा के पिपराइच, बरहज, महराजगंज (सु) को छोड़कर सभी सीटों पर सीटिंग विधायक फिर से चुनाव मैदान में हैं। सपा की पिपराइच से विधायक राजमति निषाद के पुत्र अमरेन्द्र निषाद चुनाव लड़ेंगे। वहीं बसपा के चौरी-चौरा से विधायक जेपी निषाद, पनियरा से विधायक जीएम सिंह सहजनवां से दुबारा लड़ेंगे। वहीं सहजनवां व बांसगांव के विधायक का टिकट काट दिया गया हैं। पडरौना, चिल्लूपार के विधायकों ने बसपा से बगावत की है।
बसपा ने गोरखपुर मंडल में तीन मुसलमानों को मौका दिया हैं। पिपराईच से आफताब आलम, पडरौना से जावेद इकबाल, नौतनवां से एजाज अहमद खान को टिकट दिया गया हैं। सपा ने दो मुस्लिम प्रत्याशी रामपुर कारखाना गजाला लारी व पथरदेवा से शाकिर अली को बनाया हैं। कांग्रेस ने एक मात्र मुस्लिम प्रत्याशी पनियरा से तलत अजीज को उतारा हैं। भाजपा ने एक भी मुस्लिम कैंडीडेट नहीं उतारा हैं। मंडल में बसपा ने एकमात्र महिला कैंडीडेट कैंपियरगंज से अर्चना निषाद को टिकट दिया हैं। सपा ने रामपुर कारखाना से गजाला लारी, बांसगांव से शारदा देवी पर भरोसा जताया हैं। भाजपा ने चौरी-चौरा से संगीता यादव को उतारा हैं। कांग्रेस ने दो महिला प्रत्याशी पडरौना से शिवकुमारी देवी व पनियरा से तलत अजीज को मौका दिया है।
बसपा ने निषाद बिरादरी के चार प्रत्याशियों पर भरोसा जताया हैं। फरेंदा से लालचंद निषाद, चौरी चौरा से विधायक जय प्रकाश निषाद, रुद्रपुर से चन्द्रिका निषाद, कैंपियरगंज से अर्चना निषाद को टिकट दिया गया हैं। सपा ने पिपराइच अमरेन्द्र निषाद व चिल्लूपार रामभुआल निषाद तो वहीं भाजपा ने निषाद बिरादरी के एकमात्र रुद्रपुर सीट से जय प्रकाश निषाद को खड़ा किया हैं।
————————–
गोरखपुर मंडल में बसपा के प्रत्याशी🐘
👉गोरखपुर
1. कैंपियरगंज — अर्चना निषाद
2. पिपराइच — आफताब आलम
3. गो. शहर — जनार्दन चौधरी
4. गो. देहात — राजेश पांडे
5. सहजनवां — जीएम सिंह
6. खजनी — राजकुमार
7. चौरी-चौरा — जेपी निषाद
8. बांसगांव — धर्मेंद्र कुमार
9. चिल्लूपार — विनय शंकर तिवारी
👉महराजगंज
1. फरेंदा — बेचन निषाद
2. नौतनवां — एजाज अहमद खान
3. सिसवां — राघवेन्द्र प्रताप सिंह उर्फ अंकित सिंह
4. महराजगंज (सु) — निर्मेष मंगल
5. पनियरा गणेश शंकर पांडे
👉कुशीनगर
1. खड्डा — विजय प्रताप कुशवाहा
2. पडरौना — जावेद इकबाल
3. तमकुहीराज– विजय कुमार राय
4. फाजिलनगर — जगदीश सिंह
5. हाटा — वीरेन्द्र सिंह सैंथवार
6. रामकोला — शम्भू चौधरी (जाति प्रमाण पत्र निरस्त हो गया है बसपा से दूसरे प्रत्याशी की घोषणा होगी)
7.कुशीनगर — राजेश प्रताप राव
👉देवरिया
1. रुद्रपुर — चन्द्रिका निषाद
2. देवरिया — अभयनाथ त्रिपाठी
3. पथरदेवा — नीरज वर्मा
4. रामपुर कारखाना — गिरिजेश शाही ( पिछली बार निर्दल लड़े थे)
5. भाटपार रानी — सभा कुंवर कुशवाहा
6. सलेमपुर(सु)– रणविजय कुमार
7. बरहज — मुरली मनोहर जायसवाल
गोरखपुर मंडल में भाजपा के प्रत्याशी🌷
👉गोरखपुर
1. कैंपियरगंज — फतेहबहादुर सिंह
2. पिपराइच — महेंद्र पाल सैंथवार
3. गो. शहर — डा. राधा मोहन दास अग्रवाल
4. गो. देहात — विपिन सिंह
5. सहजनवां — शीतल पांडेय
6. खजनी (सु) — संत प्रसाद
7. चौरी-चौरा — संगीता यादव
8. बांसगांव (सु)– विमलेश पासवान
9. चिल्लूपार — राजेश त्रिपाठी
👉महराजगंज
1. फरेंदा — बजरंग बहादुर
2. नौतनवां — समीर त्रिपाठी
3. सिसवां — प्रेम सागर पटेल
4. महराजगंज (सु) — जय मंगल कनौजिया
5. पनियरा -ज्ञानेन्द्र सिंह
👉कुशीनगर
1. खड्डा — जटा शंकर त्रिपाठी
2. पडरौना — स्वामी प्रसाद मौर्य
3. तमकुहीराज– जगदीश मिश्रा
4. फाजिलनगर — गंगा सिंह कुशवाहा
5. हाटा — पवन केडिया
6. कुशीनगर — रजनीकांत मिश्र
7. रामकोला -घोषित नहीं
👉देवरिया
1. रुद्रपुर — जय प्रकाश निषाद
2. देवरिया — जन्मेजय सिंह
3. पथरदेवा — सूर्य प्रताप शाही
4. रामपुर कारखाना — कमलेश शुक्ला
5. भाटपार रानी –जयनाथ कुशवाहा
6. सलेमपुर(सु)– काली प्रसाद
7. बरहज — सुरेश तिवारी
——————————-
गोरखपुर मंडल में सपा-कांग्रेस गठबंधन के प्रत्याशी🚲+✋
👉गोरखपुर
1. पिपराइच – अमरेन्द्र निषाद
2. गोरखपुर ग्रामीण – विजय बहादुर यादव
3. सहजनवां — यशपाल रावत
4. चौरी-चौरा — मनुरोजन यादव
5. बांसगांव (सु) — शारदा देवी
6. चिल्लूपार- रामभुआल निषाद
7. कैंपियरगंज – चिंता यादव (कांग्रेस )
8. खजनी (सु) – कमल किशोर कमांडों (कांग्रेस)✋
9. गोरखपुर शहर – राणा राहुल सिंह (कांग्रेस)✋
👉महराजगंज
10. फरेंदा — विनोद मणि त्रिपाठी (सपा) / वीरेंद्र चौधरी (कांग्रेस)
11. नौतनवां — कौशल सिंह मुन्ना
12. सिसवां — शिवेन्द्र सिंह
13. महराजगंज (सु) – आलोक प्रसाद (कांग्रेस)✋
14. पनियरा – तलत अजीज (कांग्रेस)✋
👉कुशीनगर
15. फाजिलनगर — विश्वनाथ सिंह
16. हाटा — राधेश्याम सिंह
17. रामकोला (सु) — पूर्णमासी देहाती
18. कुशीनगर — ब्रहमाशंकर त्रिपाठी
19. खड्डा – बृजेन्द्र पाल सिंह
20. तमकुहीराज- अजय कुमार लल्लू (कांग्रेस)✋
21. पडरौना- शिवकुमारी देवी (कांग्रेस)✋
👉देवरिया
22. देवरिया — जेपी जायसवाल
23. पथरदेवा — शाकिर अली
24. रामपुर कारखाना — गजाला लारी
25. भाटपार रानी –आशुतोष उपाध्याय
26. सलेमपुर(सु)– मनबोध प्रसाद
27. बरहज – पीडी तिवारी
28. रुद्रपुर – अखिलेश प्रताप सिंह ( कांग्रेस)✋
————————-
वर्ष 2012 के गोरखपुर मंडल में विस चुनाव विनर
🐘बसपा से जीते
1. पडरौना में स्वामी प्रसाद मौर्य
(भाजपा में हैं )
2. चिल्लूपार में राजेश त्रिपाठी (भाजपा में हैं )
3. बांसगांव में डा. विजय कुमार (टिकट कट गया)
4. चौरी चौरा में जय प्रकाश निषाद (दोबारा टिकट पाने में कामयाब)
5. पनियरा में जीएम सिंह (सहजनवां से टिकट पाने में कामयाब)
6. बस्ती सदर जीतेंद्र कुमार चौधरी (दोबारा टिकट पाने में कामयाब)
7. सहजनवां राजेन्द्र सिंह (टिकट कट गया)
8. कप्तानगंज राम प्रसाद चौधरी (दोबारा टिकट पाने में कामयाब)
———————
🌷भाजपा से जीते
1. गोरखपुर शहर – डा. राधा मोहन दास अग्रवाल
2. गोरखपुर ग्रामीण – विजय बहादुर यादव (सपा में हैं )
3. फरेंदा — बजरंग बहादुर (सदस्यता रद्द हो गयी थी) बाई पोल में सपा के विनोद मणि त्रिपाठी जीत गये थे
4. खजनी (सु) — संत प्रसाद
5. फाजिलनगर — गंगा सिंह कुशवाहा
6. देवरिया — जन्मेजय सिंह
———————
🚲सपा से जीते
👉गोरखपुर
पिपराइच – राजमति निषाद
👉महराजगंज
फरेंदा — विनोद मणि त्रिपाठी (बाई पोल)
सिसवां — शिवेन्द्र सिंह
👉कुशीनगर
हाटा — राधेश्याम सिंह
रामकोला (सु) — पूर्णमासी देहाती
कुशीनगर — ब्रहमाशंकर त्रिपाठी
👉देवरिया
पथरदेवा — शाकिर अली
रामपुर कारखाना — गजाला लारी
भाटपार रानी –आशुतोष उपाध्याय
सलेमपुर(सु)– मनबोध प्रसाद
बरहज – प्रेम प्रकाश सिंह
————
✋कांग्रेस से जीते
1. रूधौली में संजय जायसवाल (पार्टी छोड़ चुके) (भाजपा से टिकट मिला हैं)
2. नौतनवां में कुंवर कौशल मुन्ना सिंह ( पार्टी छोड़ चुके ) (सपा से टिकट मिला हैं)
3. खड्डा में विजय दूबे (पार्टी छोड़ चुके) (भाजपा ने भी टिकट नहीं दिया)
4. रूद्रपुर में अखिलेश प्रताप सिंह
5. तमकुहीराज में अजय कुमार
एनसीपी से जीते
फतेहबहादुर सिंह ( इस बार भाजपा से उम्मीदवार)