Sunday, December 10, 2023
Homeस्वास्थ्यजुलाई भर चलेगा संचारी रोगों के नियंत्रण का अभियान

जुलाई भर चलेगा संचारी रोगों के नियंत्रण का अभियान

पहले 10 जून से 28 जून तक प्रस्तावित था संचारी रोग नियंत्रण पखवाड़ा

 

देवरिया। बरसात में होने वाले संचारी रोग नियंत्रण पखवाड़े के स्थान पर अब एक जुलाई से 31 जुलाई तक संचारी रोग नियंत्रण माह चलाया जाएगा. इसके पूर्व 10 जून से 28 जून तक संचारी रोग नियंत्रण पखवाड़ा प्रस्तावित था जिसे अब एक जुलाई से संचारी रोग नियंत्रण माह के रूप में चलाया जायेगा.

सीएमओ डॉ धीरेन्द्र कुमार ने जुलाई माह में इसे मनाने का उद्देश्य बताते हुए कहा कि जुलाई माह में बरसात शुरू होने से जलभराव में मच्छर पनपते हैं. दूसरा यह कि स्कूल-कालेज भी खुल जाते हैं. स्कूलों के माध्यम से रैली और बच्चों को जागरूक करने में मदद मिलेगी. उन्होंने बताया कि बरसात के मौसम में संचारी रोग डेंगू, चिकनगुनिया, मलेरिया, टायफाइड, बच्चों में उल्टी दस्त आदि होते है. इनकी रोकथाम के लिए आऱ्मजन को जागरूक करने की जरुरत है. इस कार्यक्रम के नोडल अधिकारी डॉ डीबी शाही ने बताया कि संचारी रोग नियंत्रण अभियान की तैयारी की जा रही है. अभियान का पहला चरण फरवरी माह में संचालित किया गया था. दूसरे चरण में सभी गतिविधियों की विस्तृत कार्य योजना बनाकर संचालित की जाएंगी. अभियान में साफ सफाई, कचरा निस्तारण, जलभराव रोकने तथा शुद्ध पेयजल उपलब्धता पर विशेष जोर दिया जाएगा. उन्होंने बताया की संचारी रोगों की रोकथाम के लिए विभिन्न विभागों के बीच आपसी समन्वय स्थापित करते हुए एक साथ कार्रवाई की जाएगी. जनपद तथा ब्लॉक स्तर पर समन्वय समितियों का गठन कर नियमित अंतराल पर विभिन्न विभागों द्वारा किए गए कार्य निष्पादन तथा जनपद में रोग की स्थिति की समीक्षा के लिए समितियों की बैठक की  जाएगी.

आशाओं को एक स्लाइड पर मिलेंगे 15 रुपये

डीसीपीएम राजेश गुप्ता ने बताया कि आशा कार्यकर्ताओं को बुखार की जांच के लिए स्लाइड बनाने का प्रशिक्षण पहले ही दिया जा चुका है. आशाएं गांवों में ही मरीजों की स्लाइड तैयार करेगी. एक स्लाइड तैयार करने पर आशाओं को 15 रुपये मानदेय प्रोत्साहन के रूप में शासन स्तर से दिया जाएगा.

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments