बस्ती मंडल की 13 सीटों पर 48 लाख 70 हजार मतदाता चुनेंगे अपने विधायक

  • 11
    Shares

-मतदान 27 फरवरी को
गोरखपुर, 24 फरवरी। पांचवे चरण में बस्ती मंडल की 13 सीटों के लिए 27 फरवरी को होने वाले चुनाव की प्रशासनिक तैयारियां पूरी हो रही हैं। कुल 5301 मतदेय स्थल बनाए गए हैं,जहां कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच भयमुक्त वातावरण में मतदाता मताधिकार का प्रयोग कर सकेंगे। बस्ती में 1956, संतकबीर नगर में 1386 तथा सिद्धार्थ नगर में 1959 मतदेय स्थल है।
मंडल में कुल मतदाताओं की संख्या 48 लाख 70 हजार 8 सौ 75 है, जिसमें पुरूष मतदाता 26.47 लाख एवं महिला मतदाता 22.22 लाख हैं। थर्ड जेण्डर मतदाताओं की संख्या 363 है।
पिछले चुनाव में यहां से सपा ने 7 सीटें निकाली थीं। बसपा व पीस पार्टी ने 2-2 व कांग्रेस व भाजपा ने 1-1 सीट जीती थीं। शोहरतगढ़, डुमरियागंज व मेंहदावल को छोड़कर सभी सीटों पर सीटिंग विधायक फिर से चुनाव मैदान में हैं। रुधौली से कांग्रेस विधायक संजय जायसवाल भाजपा के टिकट पर लड़ रहे हैं। वहीं बसपा के कप्तानगंज से विधायक राम प्रसाद चौधरी व बस्ती सदर से जितेन्द्र कुमार चौधरी दोबारा मैदान में हैं। पीस पार्टी से डुमरियागंज विधायक मलिक कमाल युसुफ सपा में जाकर फिर पार्टी छोड़ चुके हैं। सपा ने अपने सात में से पांच सीटिंग विधायकों को दोबारा मौका दिया हैं। सपा की शोहरतगढ़ से विधायिका लालमुन्नी सिंह के पुत्र उग्रसेन सिंह चुनाव लड़ रहे हैं।

बसपा चार मुस्लिम प्रत्याशी के साथ उतर रही हैं। शोहरतगढ़ से मोहम्मद जमील सिद्दीकी, इटवा से अरशद खुर्शीद, डुमरियागंज से सैयदा खातून, खलीलाबाद से मशहूर आलम चौधरी को टिकट दिया गया हैं। भाजपा ने एक भी मुस्लिम कैंडीडेट नहीं उतारा हैं। कांग्रेस ने रुधौली सीट से सईद अहमद खान को तो वहीं सपा ने खलीलाबाद से जावेद खान को उतारा हैं। वहीं बसपा ने एकमात्र महिला कैंडीडेट डुमरियागंज से सैयदा खातून को टिकट दिया हैं। सपा व भाजपा से एक भी महिला प्रत्याशी नहीं हैं। अबकी पीस पार्टी की प्रतिष्ठा दांव पर लगी हैं। एआईएमआईएम के जनाधार की भी परीक्षा हैं।
एआईएमआईएम के प्रदेश प्रभारी हाजी अली अहमद शोहरतगढ़ से, मोहम्मद ताबिश खां मेंहदावल से और खलीलाबाद से तफसीरुल्लाह चुनाव लड़ रहें हैं।

वर्ष 2012 के विनर

बसपा से जीते उम्मीदवार
बस्ती सदर – जीतेंद्र कुमार चैधरी
कप्तानगंज — राम प्रसाद चैधरी

भाजपा से जीते
बांसी — जय प्रताप सिंह

सपा से जीते
मेंहदावल – लक्ष्मीकांत निषाद(टिकट कटा)
धनघटा – अलगू प्रसाद चौहान
कपिलवस्तु (सु)– विजय कुमार पासवान
इटवा– माता प्रसाद पांडे
हरैया — राज किशोर सिंह
महादेवा(सु) –राम करन आर्य⁠
शोहरतगढ़ — लालमुन्नी सिंह(पुत्र को टिकट)

कांग्रेस से जीते
रुधौली – संजय जयसवाल – (भाजपा के टिकट से लड़ रहे हैं)

पीस पार्टी से जीते
खलीलाबाद – डा. अयूब
डुमरियागंज – मलिक कमाल युसूफ (चुनाव नहीं लड़ रहे हैं, बसपा में शामिल हो गए हैं )
————————–
बस्ती मण्डल में उप्र चुनाव 2017 के प्रत्याशी
जिला :: सिद्धार्थनगर
5 विधानसभा क्षेत्र
शोहरतगढ़ – 15 प्रत्याशी
कपिलवस्तु (सु) – 06 प्रत्याशी
बांसी – 13 प्रत्याशी
इटवा – 06 प्रत्याशी
डुमरियागंज – 08 प्रत्याशी

शोहरतगढ़-कुल प्रत्याशी 15
प्रत्याशी का नाम-दल सहबद्धता-आवंटित प्रतीक
1- अनिल सिंह-कांग्रेस-हाथ
2-उग्रसेन सिंह-सपा-साइकिल
3-मो. जमील सिद्दीकी-बसपा-हाथी
4- चौधरी रविन्द्र प्रताप उर्फ पप्पू चौधरी-राष्ट्रीय लोक दल
हैण्ड पम्प
5-अमर सिंह चौधरी, अपना दल, कप और प्लेट
6-हाजी अली अहमद, आॅल इण्डिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन, पंतग
7-प्रमोद कुमार मिश्र, राष्ट्रीय आम जन सेवा पार्टी
टेलीफोन
8-राधा रमण त्रिपाठी, पीस पार्टी, कांच का गिलास
9-विजय लक्ष्मी चौधरी, भारतीय जन बेरोजगार छात्र दल
कोट
10-शमसुद्दीन खान
बहुजन महा पार्टी
स्टैपलर
11-डा. सत्येन्द्र नाथ पाण्डेय
आम जनता पार्टी
कलम की निब सात किरणों के साथ
12-अमीरूल्लाह
निर्दल
आलमारी
13-डा. आशीष प्रताप सिंह
निर्दल
स्टैथोस्कोप
14-वृजवासिनी
निर्दल
आरी
15-सुखराज यादव
निर्दल
टेलीविजन
——————————
कपिलवस्तु (अ.जा.)-कुल प्रत्याशी 06
1 – चन्द्रभान पहलवान-बहुजन समाज पार्टी-हाथी
2- विजय कुमार-समाजवादी पार्टी-साइकिल
3- श्यामधनी राही-भारतीय जनता पार्टी-कमल
4- देवेन्द्र नाथ-बहुजन मुक्ति पार्टी-चारपाई
5- नन्दराम-निर्दल-चक्की
6- पिंगल-निर्दल-ट्रैक्टर चलाता किसान
———————–
बांसी-कुल प्रत्याशी 13
1-किरन शुक्ला-राष्ट्रीय लोक दल-हैण्ड पम्प
2-जय प्रताप सिंह-भारतीय जनता पार्टी-कमल
3-लाल चन्द्र निषाद-बहुजन समाज पार्टी-हाथी
4-लालजी यादव-समाजवादी पार्टी -साइकिल
5-अरविन्द कुमार शुक्ल-बहुजन महा पार्टी-स्टैपलर
6-कमलेश -ओजस्वी पार्टी -टैन्ट-

7-जवाहर लाल -बहुजन मुक्ति पार्टी-चारपाई
8-राम सुरेश लोध -सबका दल युनाईटेड-दीवार खूटी
9-शिव कुमार -भारतीय सुभाष सेना-वैक्यूम क्लीनर
10-सुरेश -भारतीय एकलव्य पार्टी -आरी
11-अर्जुन चैहान-निर्दल-छड़ी
12-मो. उमर-निर्दल-खाने से भरी थाली
13-मनोज गुप्ता-निर्दल-ट्रैक्टर चलाता किसान
———————
इटवा-कुल प्रत्याशी 06
1-अरशद खुर्शीद-बहुजन समाज पार्टी-हाथी
2-आनन्द स्वरूप उर्फ बब्बू मिश्र-राष्ट्रीय लोक दल-हैण्ड पम्प
3-माता प्रसाद पाण्डेय-समाजवादी पार्टी -साइकिल
4-डा. सतीश द्विवेदी-भारतीय जनता पार्टी-कमल
5-राकेश-बहुजन मुक्ति पार्टी-चारपाई
6-लालजी यादव-निर्दल-ट्रैक्टर चलाता किसान
————————-
डुमरियागंज-कुल प्रत्याशी 08
1-राघवेन्द्र प्रताप सिंह-भारतीय जनता पार्टी-कमल
2-राम कुमार उर्फ चिन्कू यादव-समाजवादी पार्टी -साइकिल
3-सैय्यदा खातून-बहुजन समाज पार्टी-हाथी
4-अशोक कुमार सिंह-पीस पार्टी-कांच का गिलास
5-मंगल प्रसाद-बहुजन मुक्ति पार्टी-चारपाई
6-राम विलास-रिपब्लिकन पार्टी आॅफ इण्डिया-सिलाई मशीन
7-गणेश दत्त-निर्दल-आटो रिक्शा

8-राम विलास-निर्दल-कप और प्लेट
————————–
जिला :: संतकबीरनगर-3 विधानसभा क्षेत्र
मेंहदावल – 12 प्रत्याशी
खलीलाबाद – 22 प्रत्याशी
धनघटा (सु) – 08 प्रत्याशी
मेंहदावल
प्रत्याशी का नाम-दल सहबद्धता-चुनाव चिन्ह
1- मोहम्मद अकरम हुसैन-राष्ट्रीय लोक दल-हैण्ड पम्प
2 – जयचंद-समाजवादी पार्टी-साइकिल
3 – अनिल कुमार-बहुजन समाज पार्टी-हाथी
4 – राकेश सिंह बघेल-भाजपा-कमल
5 – मोहम्मद ताबिश खां-आॅल इण्डिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन
पंतग
6 – इं. मोहम्मद इरफान-पीस पार्टी-कांच का गिलास
7 – अजय कुमार-निर्दल-

8 – अमित कुमार
निर्दल
9 – अवधेश
निर्दल
10 – मुकेश कुमार
निर्दल
11-राजाराम
निर्दल
12 – रामकृष्णना
निर्दल
——————————
खलीलाबाद
कुल प्रत्याशी 22
1 -मशहूर आलम चौधरी
बहुजन समाज पार्टी
हाथी
2- जावेद अहमद
समाजवादी पार्टी
साइकिल
3- दिग्विजय नारायण उर्फ जय चौबे
भारतीय जनता पार्टी
कमल
4- शैलेंद्र कुमार
बहुजन मुक्ति पार्टी
चारपाई
5. राम स्वार्थ
भारतीय सुभाष पार्टी
6. तफसीरुल्लाह
एआईएमआईएम
7. मोहम्मद अली
परचम पार्टी ऑफ इंडिया
8. विजय कुमार शुक्ल एडवोकेट
भाकपा
9. डा. अयूब
पीस पार्टी
कांच का गिलास
10. अलाउद्दीन
समाज सेवा पार्टी
11. धनुषधारी
नेशनलिष्ट कांग्रेस पार्टी
12. गंगा सिंह
रालोद
हैंडपम्प
निर्दल – 10
सुनीता यादव/सत्यनारायण/रामअजोर/भानभावती/बद्रीनाथ त्रिपाठी/बैजनाथ/रामप्रकाश त्रिपाठी/प्रदीप गुप्ता/धर्मेंद्र कुमार/ अमृता सिंह
———————–
धनघटा (सु)
कुल प्रत्याशी 08
1- श्रीराम चौहान
भारतीय जनता पार्टी
कमल
2- नील मणी
बहुजन समाज पार्टी
हाथी
3- अलगू प्रसाद
समाजवादी पार्टी
साइकिल
4- जोखू प्रसाद
बहुजन मुक्ति पार्टी
5- धर्मदास
भारतीय सुभाष सेना
6- लोटन
शोषित समाज पार्टी
निर्दल – 2
अजय कुमार/ बंटी लाल
———————
जिला :: बस्ती
5 विधानसभा क्षेत्र
हरैया – 14 प्रत्याशी
कप्तानगंज – 08 प्रत्याशी
रुधौली – 13 प्रत्याशी
बस्ती सदर – 14 प्रत्याशी
महादेवा (सु) – 09 प्रत्याशी

हरैया
कुल प्रत्याशी 14
अभ्यर्थी का नाम-दल सहबद्धता-आवंटित प्रतीक
1. राज किशोर सिंह
समाजवादी पार्टी
साइकिल
2. विपिन कुमार शुक्ल
बहुजन समाज पार्टी
हाथी
3. चंद्रमणि पांडेय
राष्ट्रीय लोक दल
हैण्ड पम्प
4. कैलाश नाथ शर्मा
राष्ट्रीय प्रताप सेना
5. अजय कुमार सिंह
भाजपा
कमल
6. चक्कनराम चौहान
एमबीसीओआई
7. शिव प्रताप
बहुजन मुक्ति पार्टी
8. सालिक राम मौर्या
जन अधिका पार्टी
निर्दल – 6
कृष्ण कुमार उपाध्याय/राजेश्वर सिंह/रामफेर/रामज्ञान/सर्वजीत सिंह/सूर्य प्रकाश सिंह
——————————
कप्तानगंज
कुल प्रत्याशी 08
1 – रामप्रसाद
बहुजन समाज पार्टी
हाथी
2- कृष्ण किंकर सिंह राना
कांग्रेस
हाथ
3- चन्द्र प्रकाश
भारतीय जनता पार्टी
कमल
4- सुग्रीव प्रसाद
बहुजन मुक्ति पार्टी
चारपाई
5- प्रेम प्रकाश
एमबीसीओआई

निर्दल – 2
जितेंद्र कुमार वर्मा/राधेश्याम
———————–
रुधौली
कुल प्रत्याशी 13
1- प्रमोद कुमार सिंह
राष्ट्रीय लोक दल
हैण्ड पम्प
2-संजय प्रताप जायसवाल
भारतीय जनता पार्टी
कमल
3-राजेंद्र प्रसाद चौधरी
बहुजन समाज पार्टी
हाथी
4- सईद अहमद खान
कांग्रेस
हाथ
5-सुरेंद्र कुमार यादव
बहुजन मुक्ति पार्टी
चारपाई
6- कांतराम प्रजापति
भारतीय सर्वजन पार्टी
7- ब्रहमानंद विश्वकर्मा
एमबीसीओआई
8- राजकुमार यादव
प्रोटेस्ट ब्लाक इंडिया
9- विनोद कुमार चौधरी
शोषित समाज दल
10- राजकुमार पांडे
पीस पार्टी

निर्दल 3
जय प्रकाश उपाध्याय/ ध्रुवचंद/ सूर्यमनी
———————
बस्ती सदर
कुल प्रत्याशी 14

1. जितेंद्र कुमार
बहुजन समाज पार्टी
हाथी
2. ऐश्वर्य राज सिंह
राष्ट्रीय लोक दल
हैण्ड पम्प
3-महेंद्रनाथ
समाजवादी पार्टी
साइकिल
4. दयाराम चौधरी
भारतीय जनता पार्टी
कमल
5- कुमार कार्तिकेय
भाकपा (मा)
6- गौरी शंकर सुतपाल
निर्बल इंडियन शोषित हमारा आम दल
7. राजू
जनअधिकार पार्टी
8. श्रीराम प्रसाद
एमबीसीओआई
9. रामजगत चौधरी
शोषित समाज दल
10. सुधा देवी
अखिल भारतीय समग्र क्रांति पार्टी
11. सुधा ओझा – शिव सेना
निर्दल 3
कृष्ण कुमार उपाध्याय/ नीलम/ राकेश श्री
————————–
महादेवा (सु)
कुल प्रत्याशी 09
1-रवि कुमार सोनकर
भारतीय जनता पार्टी
कमल
2-राम करन आर्य
समाजवादी पार्टी
साइकिल
3-दूधराम
बहुजन समाज पार्टी
हाथी
4-गोवर्धन
निर्बल इंडियन शोषित हमारा आम दल
5- चंद्रेश गौतम
बहुजन मुक्ति पार्टी
चारपाई
6- लवकुश
आरएलडी
हैंड पम्प

निर्दल 3
उमेश चंद्र व्यास/देवी प्रसाद/मंशाराम
————————–⁠⁠⁠⁠

Leave a Comment

Skip to toolbar