समाचार

‘ महिलाओं की स्वतंत्रता के लिए साक्षरता और आत्मनिर्भरता सबसे जरूरी ’

गोरखपुर। अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर आज सक्षम कृषि एवं महिला विकास संस्था ने ऑल इंडिया लोको रनिंग स्टाफ एसोसिएशन, लोको रनिंग स्टाफ वेलफेयर सोसायटी के सहयोग से संस्था के क्षेत्रीय कार्यालय पर महिला दिवस पर परिचर्चा आयोजित की।

परिचर्चा में बड़ी संख्या में घरेलू और कामकाजी महिलाओं ने शिरकत किया और महिला स्वावलंबन,आत्मनिर्भरता की जरूरत पर अपने अपने विचार और अनुभव साझा किए ।

संस्था की अध्यक्ष आकृति ने विस्तार से आज के समाज में हर क्षेत्र में महिलाओं की बढ़ती भागीदारी पर अपने विचार साझा किये और उपस्थित महिलाओं का आह्वान किया कि वह अपनी जरूरत और क्षमता की पहचान कर उसे समय से संवारे ,दिखावे से दूर रहें।

संस्था की सचिव सीमा कुमारी ने कहा कि बढ़ती महंगाई और जरूरत के दौर में जहां हर किसी को सरकारी नौकरी नहीं मिल सकती है, और सिर्फ एक आदमी के कमाने से घर का काम नहीं चल सकता है। इससे महत्वपूर्ण बात यह है कि स्वयं के काम और स्वावलंबन से कमाने का कुछ अलग ही स्वाभिमान होता है। इसलिए हर महिला को चाहिए कि उसकी जो भी क्षमता हो उसके अनुसार सामाजिक और आर्थिक क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनने की दिशा में काम करें।

उन्होंने उपस्थित सभी महिला सदस्यों से आह्वान किया कि वे सभी संस्था से जुड़ें और नियमित रूप से बैठक कर योजनाएं बनाएं जिससे कि एक नियमित रूप से आय का स्रोत विकसित हो सके।हमारे टीम में पेंटिंग, सिलाई, फार्मिंग,टीचिंग आदि के क्षेत्र में काम करने वाली काफी महिलाओं की संख्या है परंतु सामूहिकता और आपसी संवाद की कमी की वजह से हम इन क्षेत्रों में अपनी क्षमता का प्रयोग और योगदान नहीं कर पा रहे हैं।

बागवानी के क्षेत्र में महत्वपूर्ण काम करने वाली संस्था की सदस्य प्रियंका ने अपने अनुभव साझा किए। परिचर्चा में रोशन आरा, सीमा कुमारी, रोमा सिंह, स्वाति गुप्ता, सिल्की कुमारी, शकुंतला, संध्या, आरती, सुमन आदि ने अपने विचार रखे।

परिचर्चा को आगे बढ़ते हुए मनोज मिश्र, जे एन शाह, इमामुद्दीन, राकेश चौधरी आदि ने महिला साक्षरता, स्वतंत्रता और स्वावलंबन पर विचार व्यक्त किया। संस्था के द्वारा अंत में चार कामकाजी महिलाओं को सम्मानित किया गया। बच्चों का ड्राइंग और निबंध कंपटीशन आयोजित किया गया और उन्हें प्रोत्साहन के लिए पुरस्कृत भी किया गया।

धन्यवाद ज्ञापन संस्था की अध्यक्ष आकृति ने किया। प्रतिमाह संस्था की महिलाओं की बैठक किए जाने पर सहमति हुई।