समाचार

सीएम को ज्ञापन देने के पहले आधी रात को नज़रबंद किये कए किसान नेता बृजेन्द्र मणि त्रिपाठी

देवरिया। देवरिया दौरे पर आज आ रहे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को बैतालपुर चीनी मिल को चलाने के लिए ज्ञापन देने की घोषणा करने वाले चीनी मिल चलाओ संघर्ष समिति के अध्यक्ष बृजेन्द्र मणि त्रिपाठी को पुलिस ने आधी रात को उनके घर में नजरबंद कर दिया। रात एक बजे से कई पुलिस कर्मी उनके घर पर तैनात हैं और श्री त्रिपाठी को घर से निकलने नहीं दे रहे हैं।

चीनी मिल चलाओ संघर्ष समिति तथा संयुक्त पंचायत निकाय मोर्चा ने कल घोषणा की थी कि देवरिया में 22 मई को आ रहे मुख्यमंत्री को बैतालपुर चीनी मिल चलाने सहित  कुछ अन्य मांगों को लेकर ज्ञापन दिया जाएगा। चीनी मिल चलाओ संघर्ष समिति के अध्यक्ष बृजेंद्र मणि त्रिपाठी ने कहा था कि 22 मई को सुबह 10 बजे कलेक्ट्रेट में एकत्र होकर किसान, पंचायत प्रतिनिधि तथा ग्रामवासी कचहरी से सुभाष चौक होते हुए सभा स्थल पर जाकर मुख्यमंत्री को बैतालपुर चीनी मिल को चलाने हेतु  ज्ञापन देंगे।

श्री त्रिपाठी ने गोरखपुर न्यूज लाइन को बताया कि रात एक बजे देवरिया जिला प्रशासन ने उन्हें हाउस अरेस्ट कर लिया गया। हम आज सीएम योगी आदित्यनाथ के देवरिया आगमन पर चीनी मिल चलाओ संघर्ष समिति की ओर से बैतालपुर चीनी मिल को चलाने, बैतालपुर रेलवे ढाले पर ऊपरिगामी पुल बनवाने की मांगों को लेकर ज्ञापन देने वाले थे परंतू जिला प्रशासन देवरिया ने रात में ही हमें हाउस अरेस्ट कर लिया।

उन्होंने कहा कि बैतालपुर चीनी मिल का सवाल लाखों किसान परिवारों तथा हजारों मजदूरों की आजीविका से जुड़ा हुआ है। कभी चीनी का कटोरा के रूप में देवरिया जिले की पहचान पूरे एशिया में थी। आज इस पहचान को मिटाया जा रहा है। मुख्यमंत्री खुद चार बार बैतालपुर चीनी मिल चालू करने के जी घोषणा कर चुके है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह व सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी भी चीनी मिल को चलाने की घोषणा कर चुके हैं लेकिन ये सभी घोषणाएं अभी तक हवा हवाई ही साबित हुई हैं।

सनद रहे कि चीनी मिल चलाओ संघर्ष समिति ने बैतालपुर चीनी मिल को चलाने के लिए देवरिया कलेक्ट्रेट में दो वर्ष 27 दिन तक लगातार धरना-प्रदर्शन किया। अप्रैल महीने में गेहूं के कटाई-मडाई को देखते हुए तीन महीने के लिए धरना स्थगित कर दिया गया था।

Related posts